В рамках авиационно-космического салона "МАКС-2007" состоялась презентация Программы развития аэропорта Внуково. По данным, полученным корреспондентом ИА REGNUM от пресс-службы аэропорта Внуково, участники и посетители авиасалона смогли ознакомиться как c уже реализованными, так и перспективными проектами развития аэропортового комплекса.

В течение 3 лет с начала реализации программы во Внуково введен в строй ряд новых объектов аэропортовой инфраструктуры, отмечалось в рамках презентации. В числе наиболее значимых проектов - строительство нового международного терминала, действующего с апреля 2004 года. Также в 2004 году был запущен первый этап интермодальной транспортной системы, соединяющей аэропортовый комплекс Внуково и центр столицы скоростным железнодорожным сообщением. Вторым этапом проекта стало открытие в декабре 2004 года городского терминала аэропорта Внуково на Киевском вокзале Москвы. В августе 2005 года было открыто движение на участке железнодорожной ветки от станции "Аэропорт Внуково" до аэровокзального комплекса и введен в эксплуатацию подземный железнодорожный терминал.

В настоящее время в аэропорту Внуково возводится новый пассажирский терминал - основной проект программы. Его строительство планируется завершить к ноябрю 2008 года. Его общая площадь, согласно проекту, составит 250 тысяч кв. м, и с вводом терминала пропускная способность аэропорта Внуково возрастет до 20 млн. пассажиров в год. В начале сентября 2007 года планируется ввести в строй двухуровневую автотранспортную эстакаду, которая пройдет вдоль аэровокзального комплекса Внуково-1 со стороны привокзальной площади и сольется с магистральными развязками, соединяющими Боровское и Киевское шоссе. В 2008 году завершится строительство нового почтово-грузового комплекса площадью 57 тыс. кв. м.

Кроме того, в ближайшие 2 года запланировано ввести в строй десятиэтажную гостиницу общей площадью более 30 тысяч кв. м на 439 номеров и административно-служебное здание для сотрудников аэропорта и авиакомпаний, отмечалось в рамках презентации.