Нижегородская область обратится в Государственную Думу РФ с законодательной инициативой по внесению изменений в федеральный закон "О милиции", которые регламентируют создание в регионе подразделений экологической милиции. Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе областного правительства.

"В настоящее время в области масштаб правонарушений в сфере охраны окружающей среды, особенно в крупных городах, настолько серьезен, что влияет на состояние экологической безопасности населения", отметила заместитель губернатора Ирина Живихина в ходе заседания совета экологической безопасности.

По данным пресс-службы, наиболее типичными экологическими правонарушениями являются несанкционированные свалки, мойка машин в неустановленных местах, загрязнение водоёмов, браконьерство, повреждение и уничтожение зелённых насаждений, бесконтрольное расположение автотранспорта на улицах и газонах в жилых районах, нарушение норм токсичности и дымности автотранспорта.

Планируется, что вопрос о создании экологической милиции будет рассмотрен в сентябре 2007 года в ходе совещания губернатора Нижегородской области с депутатами Госдумы и членами Совета Федерации РФ от Нижегородской области.