С 1 октября 2007 года ОАО "Вымпелком" должен отказаться от всех видов монополий, которые закреплены за его дочерним предприятием национальным оператором Армении ЗАО "АрменТел". Такое решение было принято 24 августа Комиссией по регулированию общественных услуг Армении, утвердившей соответствующие изменения в предоставленной компании лицензии за номером 60. ОАО "ВымпелКом" дал согласие на отказ от всех монополий на услуги связи в Армении, закрепленные за дочерним предприятием ЗАО "АрменТел".

По словам председателя комиссии по регулированию общественных услуг Армении Роберта Назаряна, ликвидация монополий исходит из меморандума, подписанного между правительством Армении и компанией в счет передачи в собственность последней оставшихся за государством 10% акций в ЗАО "АрменТел". Он также отметил, что монополия компании ЗАО "АрменТел" была предоставлена сроком до 2013 года и "наконец-то правительству удалось ее ликвидировать благодаря доброй воле компании "ВымпелКом".

Генеральный директор ЗАО "АрменТел" Олег Близнюк заявил в свою очередь, что компания добровольно отказывается от монополии и приветствует здоровую конкуренцию. "Очень важно, чтобы рынок стал не только свободным, но и цивилизованным", - заявил Близнюк, добавив, что в сфере телекоммуникаций в Армении наступает новая эра.

Между тем Близнюк также отметил, что "с 1 октября "АрменТел" становится абсолютно коммерческой компанией, которая свободна от многих социальных обязательств. Поэтому любые проекты, связанные с инвестициями, будут рассматриваться в первую очередь с точки зрения отдачи капитала".

Отметим, что с 1 октября ЗАО "АрменТел" отказывается, в частности, от монополии на оставшиеся за компанией основные и неосновные телекоммуникационные и телефонные услуги, включая местные, межгородские и международные телефонные услуги, услуги по предоставлению в аренду телефонных линий, международные транзитные и спутниковые услуги, общественную мобильную связь, передачу голосовых данных посредством интернета, услуги видеотрансляции broaband, сообщает "Арминфо".