Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе Санкт-Петербургской торгово-промышленной палаты, российско-шведский бизнес-форум, посвященный вопросам охраны окружающей среды, проведен в рамках международного проекта "Балтика XXI". По словам президента СПб ТПП академика Александра Чистосердова, форум послужил установлению и поддержке деловых контактов между российскими и шведскими промышленными предприятиями, а также предприятиями-поставщиками природоохранных услуг. "Забота об экологии - это признак социальной ответственности бизнеса", - отметил А. Чистосердов в своем выступлении на открытии конференции.

Организаторы форума помогают заинтересованным компаниям в поиске новых технологий и партнеров в Швеции, выработке совместных бизнес-идей, привлечению финансовых ресурсов. Руководитель Шведского института природоохранных исследований Ханс Лумберг призвал российских бизнесменов проявлять больше активности в поиске деловых контактов. По его мнению, основа для долговременного сотрудничества между представителями малого и среднего бизнеса Швеции и России есть, необходимо развивать связи и наполнять их новым содержанием.

В рамках встречи, состоявшейся вчера, 10 февраля, был обсужден пакет предложений для сотрудничества с рядом шведских фирм, специализирующихся на производстве оборудования для предприятий металлообработки и машиностроения, локальных очистных сооружений для коттеджей, утилизации особо опасных отходов и других.

По окончании работы на форуме было подписано соглашение о дальнейшем сотрудничестве между Ассоциацией по экологическому партнерству, Санкт-Петербургской торгово-промышленной палатой с российской стороны и Шведским институтом природоохранных исследований и Муниципалитетом провинции Валентуна.

Как стало известно корреспонденту ИА REGNUM, сегодня, 11 февраля, делегация шведских бизнесменов отбывает в Псков, где пройдет второй этап природоохранного форума, в сфере пристального внимания которого - весь Северо-Запад России.