Фонд развития промыслов Нижегородской области планирует издать пятитомную "Историю земли Нижегородской в истории Отечества", 12-томную "Библиотеку народных художественных промыслов Нижегородской области", а также ряд других книг по истории и культуре края, сообщает пресс-служба правительства региона 24 августа.

В пресс-службе напомнили, что накануне в Семеновском районе области прошло совещание по развитию народных промыслов. "Семенов для этих целей был выбран не случайно, - отметили в пресс-службе, - этот город по праву считается центром нижегородских промыслов и имеет богатые историко-культурные традиции".

По словам главы района Николая Носкова, в настоящее время здесь строятся завод малоэтажного домостроения, музей золотой хохломы, первый камень в основание которого заложил в прошлом году губернатор Валерий Шанцев, и физкультурно-спортивный центр. Участники совещания провели также экскурсии по старообрядческим местам семеновского края, посетили районный историко-художественный музей, фабрику хохломской росписи, побывали в местах, связанных с жизнью поэта Бориса Корнилова.