В Ереване рассматривается вопрос о создании на территории Армении транзитных баз СНГ по оказанию гуманитарной помощи. Об этом заявил начальник агентства государственных резервов Министерства территориального управления Армении Рудик Гукасян на заседании Консультативного совета руководителей органов государственной (исполнительной) власти, осуществляющих управление государственными материальными резервами в государствах-участниках СНГ в Ереване.

По словам Гукасяна, созданием баз предлагается использовать имеющиеся в Армении базы, где будут накапливаться материальные ценности стран СНГ, которые можно будет использовать в случае, если одно из государств Содружества пожелает оказать гуманитарную помощь соседним странам региона.

В связи с этим предложением заместитель руководителя федерального агентства по государственным резервам Российской Федерации Владислав Гасумянов заметил, что российская делегация, участвующая в работе заседания, в целом положительно относится к вопросу о создании на территории Армении транзитных баз СНГ. "Но вместе с тем, мы считаем, что для реализации данного предложения существует очень много "преград" в законодательствах стран содружества. Необходимо много времени, чтобы досконально изучить вопрос, после чего принять решение с учетом национальных законодательств", - подчеркнул Гасумянов.

Отметим, что в работе заседания принимают участие делегации из РФ, Казахстана, Украины, Белоруссия, Киргизии, Молдавии, Узбекистана, Армении. Первое заседание Консультативного совета, созданного в 2004 году, состоялось на Украине в 2004 году, а второе в Казахстане в 2006 году. Следующее заседание совета состоится в Бишкеке в 2008 году, сообщает АрмИнфо.