В Комсомольске-на-Амуре прошли командно-штабные учения по пресечению теракта под руководством оперативного штаба в Хабаровском крае, входящего в структуру Национального антитеррористического комитета России. Об этом 23 августа корреспонденту ИА REGNUM сообщил помощник по связям с общественностью начальника управления УФСБ по Хабаровскому краю Андрей Назаров.

По сценарию учений, группа неустановленных лиц захватила в заложники 40 человек в ДК "Железнодорожник" и заминировала здание. Кроме того, террористы заложили радиоуправляемые взрывные устройства на нескольких объектах жизнеобеспечения Комсомольска-на-Амуре. Преступники потребовали освободить из заключения своих товарищей, предоставить им вертолет, крупную сумму денег и возможность покинуть город. В случае невыполнения требований террористы угрожали расправиться с заложниками и привести в действие взрывчатку.

Оперативный штаб в Хабаровском крае ввел режим "контртеррористическая операция" и взял ситуацию под контроль. Из краевого центра в Комсомольск-на-Амуре готовились вылететь группы захвата и ликвидации угрозы взрыва.

Угрозу взрыва дистанционных устройств удалось предотвратить: сумка с взрывчаткой на железнодорожном вокзале была обнаружена сотрудниками милиции, а на городской ТЭЦ двое террористов были задержаны еще до того, как смогли заложить взрывное устройство.

Когда выяснилось, что у террористов отсутствует боевое оружие, из Хабаровска городскому оперативному штабу дали указания по проведению контртеррористической операции и локализации угрозы взрыва в здании Дома культуры.

В результате проведенной спецоперации террористы были обезврежены, все захваченные ими заложники освобождены.

В учениях были задействованы сотрудники краевых Управлений ФСБ и внутренних дел, специалисты МЧС и правительственной связи, внутренние войска, транспортная милиция и пограничники, а также члены правительства Хабаровского края.