В Новосибирске за то, чтобы включать музыку, например, в кафе или клубах, заведение должно заплатить. В городе началась серия рейдов по увеселительным заведениям. Об этом 22 августа сообщает ГТРК "Новосибирск".

К визиту правоохранителей персонал и руководство новосибирских заведений относятся с непониманием. Музыка звучала всегда, и никто претензий не предъявлял. "Кому я должна платить - дяде какому-то? Для этого есть правозащитные организации по закону об авторском праве. Мы даже радио не имеем право включать без договоров? Вот это новость!" - говорит Вера Килюк, директор одного из кафе.

Три года в России действует закон, по которому за использование музыкальных произведений в коммерческих целях, а в данном случае для развлечения посетителей, нужно платить автору либо правообладателю. Каждая композиция стоит денег. Контролировать исполнение закона в этой его части начали только сейчас. Так что послушать музыку или потанцевать на дискотеке может стать для горожан настоящей проблемой. В Новосибирске единицы увеселительных заведений имеют право использовать чужие произведения.

Выход для владельцев кафе, баров, ресторанов, ночных клубов сегодня только один. По словам координатора программ по Сибирскому федеральному округу по правовому регулированию Александра Пшеничникова, можно заключить договор с организациями, управляющими имущественными правами композиторов, их сегодня в Новосибирске две.

Если заведение "попалось" первый раз - изымают аппаратуру, потом суд. Для юридических лиц - солидный штраф. Повторная проверка может обернуться уже уголовным преследованием. Не исключено, что за любовь к музыке в конечном итоге начнут платить посетители.