В Новокузнецке Кемеровской области при проведении оперативно-розыскных мероприятий при таможенном досмотре железнодорожного контейнера, прибывшего из Киргизии, среди домашних вещей сотрудники Кемеровской таможни обнаружили металлический сейф, в котором находилось гладкоствольное охотничье ружье 16-го калибра марки "ИЖ-58". Как 22 августа сообщил корреспонденту ИА REGNUM главный государственный таможенный инспектор по взаимодействию со СМИ Кемеровской таможни Владимир Манагаров, получателем груза являлся 75-летний новокузнечанин, приехавший в Кузбасс на постоянное место жительство.

"По российскому законодательству, ввоз данного вида оружия осуществляется только по разрешению МВД России, то есть для оружия установлены специальные правила перемещения через таможенную границу РФ", - отметил он. В представленной же таможенникам декларации на оформление содержимого контейнера сведений о наличии оружия не указано. Кроме того, никаких разрешающих документов на охотничье оружье от органов милиции представлено не было. По данному факту сотрудники Кемеровской таможни возбудили уголовное дело по части 2 статьи 188 УК РФ (контрабанда). Дело передано в прокуратуру Новокузнецка.

Как добавил Манагаров, это не первый случай нелегального ввоза огнестрельного оружия и боеприпасов на территорию Кузбасса в нынешнем году. В апреле таможенники задержали переселенца из Украины, который по схожей схеме пытался провезти охотничье ружье (ему уже вынесен приговор - один год заключения условно). За последние пять лет сотрудники таможни возбудили более 10 уголовных дел по факту незаконного ввоза на территорию страны огнестрельного оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ. Изъяты охотничьи и пневматические ружья, патроны к ним, ножи кустарного производства, и даже гранаты РГД-5, правда, с маркировкой, "учебные". В основном, попадаются переселенцы из бывших республик СССР (Таджикистан, Киргизия, Украина, Белоруссия), приезжающих в регион на постоянное место жительство.