В исправительной колонии Нижнего Новгорода женщина передала сыну, который является заключенным, на день рождения конфеты, в которых находился героин. Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе ГУВД по Нижегородской области.

По данным пресс-службы, 7 августа домой к жительнице Приокского района Нижнего Новгорода пришел молодой человек, который представился другом ее сына-заключенного, и попросил передать ему подарок на день рождения - сверток с карамельными конфетами. 8 августа гражданка приехала к сыну в колонию на свидание и передала конфеты. При досмотре бандероли сотрудники колонии обнаружили полиэтиленовые свертки с порошкообразным веществом кремового цвета. Всего в конфетах находилось 12 таких свертков, которые были изъяты и направлены на экспертизу. Экспертиза показала, что обнаруженное вещество - наркотическое средство диацетилморфин (героин), общей массой 4,95 г.

Возбуждено уголовное дело по признакам преступления предусмотренного ст. 30 ч.3, 228.1 ч.1 УК (покушение на незаконое изготовление, приобретение, хранение, перевозку, пересылку либо сбыт наркотических средств или психотропных веществ).

По версии следствия, молодой человек, который передал конфеты, является знакомым заключенного, с которым они вместе употребляли наркотики. Мать заключенного не знала о намерении переправить в колонию героин. Злоумышленник, передавший наркотик, задержан сотрудниками Приокского РОВД. Проводится расследование.