Сборная России по альпинизму первой в мире поднялась по Западной стене в горах Каракорума на самую сложную вершину мира - К2 (высота 8611 м). Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе экспедиции российской сборной, 21 августа в 12:50 по пакистанскому времени (11:30 мск) участники экспедиции Андрей Мариев и Вадим Попович успешно преодолели верхнюю часть маршрута, проходящего по центральной части сложнейшего скального бастиона Западной стены и достигли вершины К2, где установили государственный флаг России.

"На финальном этапе восхождения участники экспедиции несколько дней ждали улучшения погоды. Все эти дни выйти на маршрут не представлялось возможным - штормовой ветер буквально сбивал с ног, сопровождаясь сильными снегопадами. Только вчера, при первом же улучшении погоды, альпинисты вышли на решительный штурм", - отмечают в пресс-службе экспедиции.

Лидер партии "Единая Россия", которая "оказала поддержку российским спортсменам", Борис Грызлов заявил журналистам, что "результат сегодняшней победы - это не только беспрецедентное спортивное достижение". "Такие экспедиции вносят огромный вклад в общее повышение международного авторитета России. Кроме того, они стимулируют активность и других стран в этих областях, - заметил он. - Мы видим, что после того, как российские батискафы побывали на дне океана в географической точке Северного полюса, международный интерес к вопросам освоения Арктики сразу возрос. Я не сомневаюсь, что теперь найдутся желающие повторить восхождение по западной стене вершины К2. Возможно, им это удастся. Но они уже никогда не будут здесь первыми".

Экспедиция началась в мае 2007г., когда группа из 16 альпинистов из разных регионов страны отправилась в Пакистан. Основу команды составили спортсмены, участвовавшие уже в известных гималайских восхождениях россиян на Лхоцзе Среднюю (8414 м) и Эверест (8848 м) по центру Северной стены.

Вершина К2 расположена в горах Каракорума на границе Пакистана с Китаем. С 1902 года эту вершину штурмовали экспедиции из разных стран мира, и первый успех достигнут итальянцами только в 1954 году. К моменту начала нынешней экспедиции на вершину были уже проложены десять маршрутов, но путь через бастион Западной стены оставался для восходителей всего мира желанной, но недосягаемой целью из-за огромной крутой скальной стены, начинающейся на высоте 6500 м.

На протяжении всей экспедиции происходит регулярное освещение мероприятия в федеральных и региональных СМИ, а также действующего в режиме реального времени интернет-сайта www.k 2-8611.ru.