В новом учебном году в Свердловской области будут действовать 1 280 общеобразовательных учреждений с общей численностью обучающихся 395 074 человека, впервые переступят порог школы 36 458 первоклассников, сообщили 21 агвуста корреспонденту ИА REGNUM в Департаменте информационной политики губернатора.

В бюджетах муниципальных образований области на подготовку образовательных учреждений заложены средства в сумме 1647,6 млн рублей, что на 286,1 млн больше, чем в 2006 году, при этом на 40,1 млн рублей увеличен объём расходов на ремонт зданий. Однако полностью запланированные средства выделены пока лишь в 28 муниципалитетах.

15 муниципальных общеобразовательных учреждений Среднего Урала до сих пор не имеют лицензии на право ведения образовательной деятельности. По данным муниципалитетов, здания каждой четвёртой школы области требуют капитального ремонта, а в Артинском, Ачитском, Горноуральском, Каменском, Кушвинском, Невьянском, Нижнетуринском и Туринском городских округах, а также в городских округах Богданович, Красноуральск, Красноуфимск и Слободо-Туринском муниципальном районе - каждой второй.

С издательствами заключены договоры на приобретение учебников по предметам и краеведению на сумму 193 млн рублей. 700 000 экземпляров учебной литературой уже поступили в школы.

Не менее актуальная тема - подвоз учащихся: в 342 школы 57 муниципалитетов области в минувшем учебном году подвозили 13 072 юных жителя отдалённых селений. Наибольшее число "иногородних" учащихся в Ирбитском муниципальном образовании (890 человек), в Пышминском городском округе (801) и в Камышловском муниципальном районе (690).

В рамках приоритетного национального проекта "Образование" на приобретение школьных автобусов для сельских общеобразовательных учреждений и оснащение школ учебно-наглядными пособиями и оборудованием в областном бюджете на первое полугодие предусмотрено 26 млн рублей, на второе - 130 млн рублей. В итоге, отраслевой "автопарк", состоящий из 343 автомашин, пополнился нынче ещё 34 школьными автобусами.