Строительство мостового сооружения через реку Днепр обошлось примерно в 3 млн долларов. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили 20 августа в департаменте "Белавтодор" Минтранса Белоруссии.

Напомним, что 17 августа состоялась торжественная церемония открытия моста, в которой принял участие президент Белоруссии Александр Лукашенко. Новый мост связал два берега Днепра: поселок Копысь и поселок Александрия (где родился и вырос глава государства - прим. ИА REGNUM). Искусственное сооружение, длинной в 160 метров, возведено в кратчайшие сроки - за полтора года и отвечает всем необходимым техническим параметрам по осевым нагрузкам.

По словам специалистов департамента "Белавтодор", при строительстве моста использовалась специальная конструкция опор, которая позволяет в условиях низких температур избегать обледенения. Мостовое сооружение спроектировано специалистами РУП "Белгипродор", а строительные работы производились "Мостоотрядом" № 425, строительным трестом №1 и другими организациями области. Заказчиком проекта выступил "Гомельавтодор".

На республиканских дорогах эксплуатируется 2 257 мостов. Средняя оценка состояния сооружений за 2 года возросла с 4,8 до 5,2 балла. Вместе с тем имеется отрицательная динамика по несоответствию грузоподъемности нормативным требованиям. Согласно данным диагностики мостов, более 29% мостовых сооружений не соответствует нормативным требованиям по грузоподъемности и габаритам (321 - по габариту, 274 - по грузоподъемности, 65 - одновременно по двум этим параметрам).