На землях вокруг города Ейск (Краснодарский край) создано 17 садоводческих товариществ, насчитывающих более 12 тыс. участков, из них около 70% являются заброшенными. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе администрации города.

"Эти участки заброшены по причине отсутствия хозяев или из-за того, что владельцы не имеют возможности обрабатывать землю. Территория этих дач стала прибежищем лиц без определенного места жительств", - рассказал представитель пресс-службы.

Он пояснил, что для решения этой проблемы по распоряжению руководства города была начата работа по упорядочению землепользования. "Работа рассчитана она длительный срок, но первые результаты уже есть. 215 владельцев дач начали оформление документов, чтобы стать полноправными пользователями земли. Несколько сотен обратились за помощью в оформлении бумаг. А вот 28 человек письменно отказались от права собственности на землю", - отметил собеседник.

Он добавил, что после получения точной информации и ее обобщения, будет принято окончательное решение об использовании заброшенных участков.