Владимир Путин поздравил участников учений "Мирная миссия-2007" и лидеров ШОС, которые наблюдали за учебными действиями "с успешным завершением и блестящей организацией" учений. "Руководители учений продемонстрировали хорошие возможности и организаторские способности, а участники - отменную выучку", - сказал президент России на рабочем завтраке, на котором также присутствуют президенты Казахстана, Киргизии, Таджикистана, Узбекистана и председатель КНР.

Учения "Мирная миссия-2007" прошли успешно, заявил ранее первый заместитель министра обороны РФ Александр Белоусов журналистам. На брифинге по завершении учений он отметил, что оценку действий подразделений вооруженных сил каждого государства дадут их руководители. "А в целом подразделения действовали вполне успешно, все вопросы взаимодействия были отработаны. Все поставленные цели и задачи учений выполнены в полном объеме", - сказал Белоусов.

Антитеррористическое учение стран ШОС "Мирная миссия - 2007" проходит в Челябинской области (полигон Чебаркуль) с 9 по 17 августа. В учениях задействованы контингенты России, Китая, Казахстана, Киргизии, Таджикистана и группа офицеров Узбекистана общей численностью около 5 тысяч человек, до одной тысячи единиц боевой и специальной техники, свыше 70 вертолетов и самолетов РФ и КНР. Все национальные группировки войск, кроме китайской, используют российские боеприпасы, боевую технику и вооружение.