США указывает на "важность и достоверность" отчета международной группы экспертов по поводу инцидента в воздушном пространстве Грузии 6 августа. Как говорится в заявлении посольства США в Грузии 17 августа, Штаты направили для работы в группе вместе со шведскими, литовскими и латвийскими специалистами двух технических экспертов из командования США. Вашингтон призывает международное сообщество обратить внимание на отчет и поддержать действия, направленные на восстановление доверия и снижение военной напряженности в Южной Осетии.

"Мы приветствуем открытую и прозрачную работу правительства Грузии с международной группой экспертов. Правительство Грузии удовлетворило просьбу группы относительно ознакомления с вещественными доказательствами, местами и средствами, подтверждающими их существование. Мы также призываем заинтересованные стороны возрастить совместные усилия для мирного урегулирования конфликта, где исходной точкой является автономная Южная Осетия в пределах территории Грузии", - отмечено в заявлении.

Напомним, что сегодня, 17 августа, российские и грузинские эксперты выехали в село Цителубани Горийского района Грузии (зона грузино-осетинского конфликта), где 6 августа неизвестный самолет сбросил ракету, которая однако не взорвалась. Грузинской стороне были также переданы данные, снятые с российских радаров. Они свидетельствуют о том, что Россия к происшествию не причастна. В грузинском Минобороны в свою очередь считают полученные от России сведения недостаточными.

Напомним, Тбилиси утверждает, что 6 августа на территорию Горийского района российский самолет сбросил тактическую антирадарную управляемую ракету. Российский Генштаб этот факт категорически отрицает. Тбилиси приступил к расследованию инцидента. В Грузию для расследования инцидента прибыла делегация экспертов из Швеции, Латвии, Литвы, Эстонии.