Отсрочка решения о выделении российского стабилизационного кредита не повлияла на экономическое состояние Белоруссии. Об этом, как сообщает интернет-ресурс Совета министров Белоруссии, заявил журналистам премьер-министр Сергей Сидорский. По словам Сидорского, республика планировала получить стабилизационный кредит в связи с необходимостью дополнительного финансирования расходов бюджета, вызванных резким повышением цен на российские энергоносители в начале года.

Как передает корреспондент ИА REGNUM, решение этого вопроса отложено до ноября текущего года, а задолженность за российский газ за первое полугодие была погашена за счет собственных средств. В то же время премьер-министр подчеркнул, что "у страны достаточно средств, чтобы оперативно управлять экономическими процессами".

Так, в январе-июле 2007 прирост ВВП составил 8,8%, увеличилось производство промышленной и сельскохозяйственной продукции. Рентабельность реализованной продукции за семь месяцев составила 13,2%. Инфляция в июле сложилась на уровне 0,5%. "Это говорит о том, что промышленность реализует намеченные программы, из месяца в месяц прибавляет экономика, растет производительность труда, реальные денежные доходы населения", - констатировал Сидорский.