Сегодня, 16 августа, в Алма-Ате состоялись Пушкинские и Снегинские чтения, передает корреспондент ИА REGNUM.

Организаторами чтений выступили Управление по развитию языков Алма-Аты и Казахстанский русский культурный центр. Председатель Казахстанского русского культурного центра Всеволод Лукашёв отметил в интервью корреспонденту ИА REGNUM, что в этом году классику казахстанской литературы Дмитрию Снегину исполнилось бы 95 лет. Традиционные чтения, посвященные Александру Пушкину и Дмитрию Снегину ранее проводились раздельно, но в этом году их было решено объединить.

"Снегин - это человек, который очень любил творчество Пушкина, очень много писал о Пушкине", - сказал Лукашёв. Он отметил, что в ходе круглого стола, состоявшегося в преддверии чтений, было принято обращение к акиму (главе городской администрации) Алма-Аты о том, чтобы в городе был установлен памятник Снегину. "Я думаю, что это было бы очень приятно, тем более, что Снегину исполнилось бы 95 лет в этом году", - сказал Всеволод Лукашёв.

В программе Пушкинских и Снегинских чтений состоялось возложение цветов к памятнику Пушкина, передает корреспондент ИА REGNUM.