Прокуратура Волгоградской области выявила более 250 нарушений в ходе проверки исполнения закона о противопожарной безопасности в стационарных социальных учреждениях для граждан престарелого возраста и инвалидов. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе надзорного органа, проверка инициирована в связи с многочисленными случаями пожаров в подобного рода учреждениях в разных регионах России.

В итоге внесено более 250 актов прокурорского реагирования, в том числе возбуждено 70 производств об административных правонарушениях. Кроме того, в Управление социальной защиты населения администрации Волгоградской области внесено два представления об устранении нарушений законодательства о противопожарной безопасности, требований санитарно-эпидемиологического законодательства, законодательства о здравоохранении.

В результате в третьем квартале 2007 года областным управлением соцзащиты запланировано обеспечить первичными средствами пожаротушения стационарные социальные учреждения области. На эти цели выделено более 2 миллионов рублей. Договоры на поставку пожарного оборудования уже заключены.