Свердловское отделение общественной организации "Российские пенсионеры" (бывшая Партия пенсионеров - ИА REGNUM) на общем собрании в среду, 15 августа выразило единогласную поддержку КПРФ на предстоящих думских выборах. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе зампреда ЦК КПРФ Ивана Мельникова, в мероприятии приняло участие 700 человек. Руководитель отделения, депутат фракции "Российская партия Пенсионеров" в облдуме Законодательного Собрания Свердловской области Евгений Артюх отметил, что КПРФ и РПП на территории Свердловской области уже давно проводят совместные мероприятия, например, акции протеста против "монетизации льгот", акции по проблемам, связанным с льготными лекарствами и другие.

Иван Мельников назвал это событие "закономерным", так как "только КПРФ является партией, защищающей интересы народа, а не чиновников и крупного бизнеса". Он подчеркнул, что на выборах в октябре Партия пенсионеров в Свердловской области получила "сильный результат" - 19%, в то время, как коммунисты - чуть больше 7%.

"Думаю, что подобные процессы будут иметь продолжение, так как ни актив бывшей "Родины", ни Российской Партии Пенсионеров - не готовы идти на те сделки с совестью, которые предлагает им их центральное руководство, присоединяя, будто слепых щенков, к Миронову (лидер партии "Справедливая Россия" Сергей Миронов - ИА REGNUM)", - сказал Мельников.

Комментируя заявление главы Союза комитетов солдатских матерей Валентины Мельниковой о возможной поддержке коммунистов на парламентских выборах, депутат Госдумы сказал, что из всех основных партий, претендующих на места в нижней палате, позиция КПРФ наиболее близка "солдатским матерям". Он отметил, что "не может обещать включение их в список партии на выборах", но если общие точки соприкосновения в решении проблем армии Союзом и Движением в поддержку армии (объединение, поддерживаемое КПРФ - ИА REGNUM) будут найдены, можно будет выработать общую позицию с КПРФ.

Напомним, что Комитет солдатских матерей с 2006 г. сотрудничает с партией "Яблоко". На базе региональных отделений комитета в нескольких десятках регионов в партии "Яблоко" создано межрегиональное отделение (фракция) "Солдатские матери".