Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, в настоящее время комитетом по культуре городской администрации подготовлены программы модернизации публичных библиотек, развития народного самодеятельного творчества, а также поддержки и развития театрального искусства. По словам руководителя ведомства Ольги Ивановой, в минувшем 2002-м году были заложены хорошие основы для начала серьезных преобразований в сфере культуры. Многие вопросы позволил решить основательный бюджет комитета, который составил 2,5 млрд. руб.

На состоявшейся на днях пресс-конференции отмечалось, что за повседневными проблемами жители Петербурга активно пользовались услугами зрелищных учреждений. К примеру, музеи в прошлом году посетили 5 млн. 365 тыс. человек, в театрах побывало на 41 тыс. зрителей больше, чем в середине 90-х годов, концертный прирост - 151 тыс. 300-летие Северной столицы встретят в обновленном виде Капелла, театр им. Комиссаржевской и "Санктъ-Петербургъ-опера". На капитальный ремонт и реставрацию объектов культуры в текущем, 2003-м году планируется выделить около 304 млн. руб. В решении проблем финансирования предъявлены новые требования и осуществляется новая политика по отношению к заявкам на бюджетные средства. Учреждения должны обосновать свои пожелания, исходя из приоритетов, потом эти приоритеты грамотно обосновать и представить реальные предложения специалистам комитета.

Напомним, что сегодня в Санкт-Петербурге работают более 250 федеральных, городских, муниципальных и ведомственных музеев, свыше 1266 библиотек, 50 театров, 69 концертных организаций, 40 кинотеатров городской сети и 5 парковых комплекса. Все они активно готовятся предоставить свои площадки для проведения мероприятий предстоящего 300-летия Санкт-Петербурга.