Для таджикских школьников отпечатаны 22 новых наименований учебников, передает корреспондент ИА REGNUM.

Сегодня, 15 августа в Душанбе состоялась презентация 22 новых учебников, подготовленных и изданных министерством образования Таджикистана. На церемонии было отмечено, что 11 наименований учебников были составлены и отпечатаны при финансовой поддержке Каталитического фонда и в рамках "Проекта модернизации системы образования в Таджикистане". Еще одинадцать учебников изданы за счет бюджетных средств самого министерства.

Министр образования республики Абдуджаббор Рахмонов, выступая на церемонии презентации, отметил, что "в рамках проектов до настоящего времени опубликовано 42 наименований школьных книг в количестве 3,23 млн экземпляров на сумму 3,47 млн долларов США".

На презентации наряду с учебниками для школ с таджикским языком обучения были представлены и учебники для школ с узбекским и киргизским языком обучения. Министр образования Таджикистана также отметил, что учебники на таджикском языке в ближайшее время будут отправлены и для учеников таджикских школ в Казахстане, Киргизии и Узбекистане. Министр также отметил, что Таджикистан первым из стран Центральной Азии составил и напечатал учебник для учеников 10 класса по "Правам человека".