Компания "Монте Валле" перекупила 15 августа у "Роснефти" компанию "Промнефтьстрой", которая ранее стала победителем аукциона по зарубежным активам "ЮКОСа" и приобрела Yukos Finance за 7,838 миллиарда рублей. Об этом сегодня журналистам сообщил учредитель "Монте Валле" Стивен Линч.

Как сообщила ИА REGNUM эксперт НКГ "2К Аудит - Деловые консультации" Ирина Фюрст, Монте-Валле уже была причастна к распродаже ЮКОСа. "Неизвестная до этого большому бизнесу компания неожиданно выиграла торги по энергоактивам ЮКОСа. Основным соперником Монте-Валле на тех торгах была дочка Роснефти Нефть-Актив. Однако лот ушел по достаточно низкой цене. Вполне возможно, что активы были куплены с целью перепродажи", - предполагает эксперт. Ирина Фюрст не исключает, что покупка "Промнефтьстроя" была совершена в интересах госкомпании. "Во-первых, маловероятно, что столь интересный актив как YUKOS Finance ушел малоизвестной компании. Во-вторых, еще до подачи заявок на этот аукцион, Роснефть сама официально заявляла, что будет участвовать в торгах. Неожиданное решение о продаже "Промнефтьстроя" Монте-Валле может быть связано с нежеланием Роснефти появляться в европейских судах. А то, что судиться придется - почти факт. Голландские кредиторы YUKOS Finance вряд ли просто так отступятся от компании."

Представитель Yukos Finance Клэр Дэвидсон уже объявила торги вне закона, так как юрисдикция российского суда нее распространяется на голландскую компанию. "Сегодня ничего не было продано и ничего не было куплено! Торги были театральной постановкой. Э.Ребгун мог с таким же успехом предложить участникам аукциона приобрести Статую Свободы, поскольку у него столько же "прав" на нее, как и на активы Yukos Finance!", - сказала Дэвидсон, передает Neftegaz.ru.

Сегодня ООО "Промнефтьстрой" выиграло аукцион по продаже 100% акций Yukos Finance B.V., предложив 7.838 млрд руб. при стартовой цене лота 7.598 млрд руб. Вторым участником торгов было ООО "Версар", которое и ранее участвовало в ряде аукционов по продаже имущества ЮКОСа. Yukos Finance B.V. владеет зарубежными активами ЮКОСа, в частности 49% акций Transpetrol (оператор словацкого участка нефтепровода "Дружба").