Пенсионные органы Новосибирской области приняли 2 791 заявление о выдаче государственного сертификата на материнский (семейный) капитал. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM 15 августа в пресс-службе Пенсионного фонда Новосибирской области, по данным на 10 августа, вынесено 2 580 положительных решений о выдаче сертификата.

При этом в связи с рождением (усыновлением) второго ребенка вынесено 2 094 положительных решения о выдаче сертификата, третьего ребенка - 366 решений, четвертого и последующего ребенка - 120.

Остальные принятые заявления находятся на рассмотрении в пенсионных органах. В настоящее время новосибирским мамам выдан 2 141 государственный сертификат на семейный капитал, что составляет 83% от количества вынесенных решений. В ближайшее время его получат и остальные.

По данным пресс-службы Пенфонда, в Новосибирской области вынесено три решения об отказе в выдаче сертификата в связи с отсутствием права на дополнительные меры государственной поддержки. Все остальные мамы, обратившиеся в пенсионные органы за государственным сертификатом, действительно имеют право на материнский капитал.