C 4 февраля в п.Абрау-Дюрсо введен режим повышенной готовности системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций. Об этом было объявлено на заседании городской комиссии по ЧС.

По прогнозам синоптиков, в течение этой недели ожидаются дожди. Для озера, уровень воды в котором держится на критической отметке, они могут стать "последними каплями". В то же время меры, предпринимаемые людьми для восстановления естественного водосброса в озеро Абрау, так и не дают результата.

По словам начальника управления ГО и ЧС Новороссийска Ярослава Городецкого, если уровень воды в озере поднимется на 40 сантиметров, то затопит 34 дома, из них 25 - жилых, на 50 сантиметров - под затопление пойдет водозаборная станция, что вызовет прекращение тепло - и водоснабжения двенадцати многоквартирных домов (а это 1,5 тысячи человек), школы (460 учащихся), детского сада (160 детей), больницы (30 больных людей). Эту ситуацию надо блокировать уже сейчас, установив новый насос выше того уровня, где стоит старый.

Жители, которым угрожает подтопление, оповещены под расписку о необходимости покинуть дома. Категорически отказался это сделать лишь один.

По распоряжению представителя президента в ЮФО Виктора Казанцева, побывавшего недавно в городе, эвакуации теперь подлежат не только люди, но и их ценное имущество.

Эмчеэсовцы приготовили бланки описей (по три экземпляра на каждую семью), если необходимость в эвакуации все-таки возникнет; есть договоренность с воинскими частями, которые в случае беды пригонят в Абрау-Дюрсо десять грузовых автомобилей для эвакуации имущества. Во избежание мародерства будут привлечены дополнительные милицейские силы.

В то же время идет мозговой штурм для установления причин застоя воды в озере, привлечены руководители и ведущие специалисты ОАО "Кубаньвзрывпроект", "Кубаньгеологии", "Южморгеошельфа", "Кубаньмелиоводхоза", Кубанского бассейнового управления, краевого управления природных ресурсов и т.д.По предварительному диагнозу научных сотрудников застой воды произошел вследствие микросейсмовоздействия.

Пока остановились на том, что ПМК-5 должна продолжить свои попытки усилить естественный водосброс в озеро путем продувки водозаборных скважин и очистки дна водонакопительной лагуны от ила. А "Южморгеошельф" параллельно дает добро на бурение скважин до водоносных слоев, располагающихся ниже дна озера Абрау.