14 августа в Нальчике (Кабардино-Балкария) состоялось торжественное возложение цветов к памятнику добровольцам из Кабардино-Балкарии, погибшим на территории Абхазии в 90-х годах в ходе грузино-абхазского конфликта, передает корреспондент ИА REGNUM.

С первых дней конфликта в боях на стороне Абхазии приняли участие добровольцы из всех республик Северного Кавказа, кубанские и донские казаки, выходцы из других регионов бывшего Советского Союза, в том числе более 1 тыс. жителей Кабардино-Балкарии, 64 из которых погибли на территории Абхазии.

На коротком траурном митинге выступили непосредственные участники событий пятнадцатилетней давности. Один из выступивших - министр обороны Абхазии генерал-лейтенант Султан Сосналиев. "Сегодня многие ошибочно полагают, что грузино-абхазская война была всего лишь маленьким конфликтом. Это заблуждение. В той "маленькой" войне участвовали практически все рода войск, за исключением стратегических. Цифры говорят сами за себя. В последних боях за столицу республики Сухуми с обеих сторон участвовало около 20 тысяч человек, более 300 единиц бронетехники, около 400 единиц артиллерийских систем, включая такие, как "Град" и "Смерч", - сказал Сосналиев.

Председатель Союза абхазских добровольцев Кабардино-Балкарии Алексей Бекшоков, давая оценку тем событиям, отметил: "Было время, когда российские и местные политики старались всячески приуменьшить значение победы Абхазии, которую мы, по праву, можем считать и своей победой. Но сегодня пришло время отдать должное подвигу добровольцев из Кабардино-Балкарии и вспомнить о том, что именно добровольческие формирования не дали в 1992 - 1993 годах перекинуться пламени войны в южные пределы России".