В Курском региональном отделении "Единой России" началось партийное голосование по отбору кандидатур в состав кадрового резерва партии для выдвижения в депутаты Государственной Думы РФ, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

По информации пресс-службы главы региона, такая акция проводится в стране впервые, и "Единая Россия" - первая из российских партий, которая пошла на такой шаг.

Кандидаты в депутаты Госдумы, в законодательные органы регионального уровня, а также на замещение руководящих должностей в органах исполнительной власти будут выдвинуты не решением политсовета регионального отделения партии, как делалось ранее, а на основе мнения местных отделений, каждого члена партии обо всех представленных кандидатурах.

Старт акции был дан 11 августа. На региональном собрании представителей местных отделений "Единой России", сторонников партии, общественных организаций, которые заключили с "Единой Россией" договор, был обнародован список кандидатур. В первой его части - "А" - значатся три фамилии: губернатора Александра Михайлова, депутата Госдумы, заместителя руководителя фракции Валерия Рязанского, депутата Госдумы, лидера региональной организации Александра Чухраева. Они представлены политсоветом партии по предложению региональной организации. Во второй части списка - "Б" - 12 кандидатов. Это действующие депутаты Государственной Думы от Курской области, представители общественных организаций, депутаты, выдвинутые решением центральных органов партии, а также представители "Молодой гвардии Единой России".

До 24 августа в городах и районах Курской области пройдут расширенные собрания местных отделений, и члены партии в специальных анкетах выскажут свое мнение по каждой из кандидатур. По результатам анкетирования региональный политсовет примет решение о выдвижении кандидатов в депутаты Госдумы.

Выступая перед участниками собрания, Александр Михайлов поблагодарил своих однопартийцев за доверие, которое они ему оказали, отметили в пресс-службе губернатора-единоросса. Сегодня, подчеркнул губернатор, "Единая Россия" - единственная в стране партия, которая целенаправленно и, главное, ответственно задает тон всем происходящим преобразованиям в социально-экономической сфере.