В Отделение Пенсионного фонда по Волгоградской области с начала года поступило 6,5 тысяч заявлений на перевод накопительной части пенсии застрахованных граждан в негосударственные пенсионные фонды (НПФ) и управляющие компании. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе регионального отделения ПФР, это в два раза больше по сравнению с показателями аналогичного периода прошлого года.

В общей сложности заявления о переводе своих средств в частные структуры написали около 80 тыс. человек из 843 тыс. жителей Волгоградской области, имеющих право на накопительную часть трудовой пенсии, что составляет около 7%. В 2006 году Волгоградская область стала одним из лидеров в ЮФО по количеству принятых заявлений от желающих реализовать свои права на формирование накопительной части пенсии, в целом по России по этому показателю Волгоградская область занимает 17 место. Наибольшую активность проявили жители Волгограда, Волжского, Фролово и Камышина, жители сельских районов в этом вопросе менее активны.

Доходность от инвестирования пенсионных средств граждан, не определившихся с тем, кому доверить свои пенсионные накопления, а значит автоматически доверившим средства государству, за 2006 год составила около 5%. По словам управляющего Отделением Пенсионного фонда по Волгоградской области Владимира Сального, эти невысокие проценты не являются показателями плохой работы государственной управляющей компании Внешэкономбанка. Дело в том, что у негосударственных пенсионных фондов и частных управляющих компании более широкие возможности по увеличению накопительной части трудовой пенсии, которые позволяют им давать доходность от 12 % до 35%. При этом государство серьезно контролирует НПФ, которые в свою очередь не допускаются к работе с пенсионными накоплениями граждан без соответствующей страховки.

В этом году областная администрация заключила соглашения о сотрудничестве с двумя НПФ - Межрегиональным негосударственным "Большим пенсионным фондом" и ЗАО "ИФД КапиталЪ", которое объединяет НПФ "ЛУКОЙЛ - Гарант" и НПФ "Пенсионный капитал". В регионе уже есть пример эффективности такого взаимодействия. В Волжском местная администрация заключила соглашение с "Большим пенсионным фондом" в прошлом году. В результате Волжский "Водоканал" получил 25 млн.руб. инвестиций под 11% годовых с отсрочкой платежа на 2 года. Источником инвестиций стали пенсионные накопления жителей Волжского, которые прежде уходили в Москву и инвестировались в другие проекты.