8 февраля наша страна отмечает День российской науки. В этот день в 1724 году Петр Первый подписал указ об основании в России Академии наук. Следуя историческим традициям и, учитывая огромные заслуги академии перед Россией, а также в ознаменование ее 275-летия, был издан президентский Указ о признании даты учреждения академии - 8 февраля (1724 г.), в качестве Дня российской науки. Нижегородские научные школы внесли достойный вклад в развитие российской науки. Нижегородская область отличается высокой концентрацией научных организаций фундаментальной, отраслевой и вузовской науки, производящих высокотехнологическую продукцию. Человеческий капитал и, соответственно, инновационный путь развития является основным ресурсом области. В Нижегородской области выполнением научных исследований и разработок занимаются 92 предприятия и организации, в том числе: НИИ Российской академии наук - 7, отраслевые НИИ - 20, конструкторские, проектно-конструкторские технологические и изыскательские организации - 22, промышленные предприятия -17, вузы - 7, НИИ, подведомственных вузам - 5.

Решение задач в области научно-технической и инновационной деятельности на региональном уровне является приоритетом Правительства Нижегородской области с учетом утвержденных Президентом РФ. "Основ политики Российской Федерации в области развития науки и технологий на период до 2010 года и дальнейшую перспективу", проектом "Основ инновационной политики РФ на период до 2010 года". Конкретными шагами в этом направлении являются: разработка Закона Нижегородской области "О государственной поддержке инновационной деятельности в Нижегородской области", формирование Основ государственной научно-технической и инновационной политики Нижегородской области, приоритетных направлений науки, технологий и техники, перечня критических технологий Нижегородской области.

Взаимодействие с федеральными структурами власти по следующим направлениям: совместное формирование гособоронзаказа на НИОКР, как основы для разработки и применения инновационных достижений, совместное управление научно-техническим и производственным комплексом оборонных предприятий и организаций области, включение их в инновационные программы, разрабатываемые оборонными Российскими агентствами на основе Соглашений о сотрудничестве между ними и Правительством Нижегородской области, привлечение предприятий и организаций Нижегородской области для участия в федеральных целевых программах.

Создан общественный орган - Совет по научно-технической и инновационной политике для определения основных направлений развития научно-технической и промышленной политики в области, проведения научно-технических экспертиз конкретных программ и проектов. Сформирован перечень критических технологий (национальные, военные, базовые, промышленные), базы данных по инновационным проектам для определения приоритетных направлений социально-экономического развития области и внедрения в производство на предприятиях. Разрабатываются областные программы по интенсификации научно-технической деятельности на ближайшую перспективу, такие как: разработка программ "Инновации и высокие технологии в Нижегородской области на 2004-2005гг." и "Инновации и высокие технологии в Нижегородской области" на 2004 год", разработка концепции и программы развития промышленности Нижегородской области до 2005 года, программа внедрения ИПИ (информационных технологий) на предприятиях Нижегородской области, позволяющая решить общие проблемы по координации усилий и финансов предприятий для использования в промышленном производстве программных продуктов, - сообщает пресс-служба администрации Нижегородской области.