Включение замглавы Росприроднадзора Олега Митволя в список "Справедливой России" на выборах в Госдуму позволит партии получить поддержку избирателей, считает зампредседателя партии "Яблоко", депутат Московской городской думы Сергей Митрохин. "Думаю, лично он сможет в гораздо большей степени, чем Миронов (лидер "Справедливой России" Сергей Миронов) привлечь дополнительные голоса", - сказал депутат ИА REGNUM, комментируя намерение известного чиновника природоохранного ведомства избираться в Думу V созыва. Как отмечает 13 августа газета "Ведомости", в "Справедливой России" подтвердили, что переговоры с Олегом Митволем по этому вопросу ведутся.

Вместе с тем Митрохин считает, что шансы "СР" пока не стоит оценивать как "позитивные". "Потому что это партия власти дубль два, - подчеркнул он. - Принципиально они ничем не отличаются. В чем глубокий замысел, поддерживать вторую партию власти, я не знаю. А кто хочет голосовать за партию власти, будет, скорее всего, голосовать за "Единую Россию". Что касается "Справедливой России", то она ведет невнятную, противоречивую риторику, с одной стороны, и оппозиционную, с другой стороны, во всем поддерживая президента".

"Если Митволь войдет в федеральную тройку, - предположил Митрохин, - он может затмить даже Миронова, который со своей противоречивостью не очень устойчив как политик". "Если он пойдет по региональному списку, то ему надо идти по такому, где много экологических проблем, например, по Челябинской области", - заметил он.