В ходе тренировки "Мирной миссии-2007" 13 августа решено не проводить выброску воздушного десанта и боевой техники сообщили 13 августа корреспонденту ИА REGNUM в пресс-центре учений. "Выброски десанта не будет в связи с погодными условиями. Будут проводиться лишь тренировки наземной и авиационной группировок", - уточнил помощник руководителя учения с российской стороны полковник Игорь Конашенков.

Отметим, ранее Конашенков заявлял, что 13 августа учения пройдут так, как они будут проведены тремя днями позже в присутствии глав государств Шанхайской Организации Сотрудничества (ШОС).

Как уже сообщало ИА REGNUM, в антитеррористическом учении стран ШОС "Мирная миссия- 2007", которое продлится до 17 августа, принимают участие около 6 000 военнослужащих от России, Китая, Казахстана, Киргизии, Таджикистана и Узбекистана. Россия представлена группировкой численностью около 2 000 военнослужащих, китайская - 1 700, от Казахстана и Таджикистана выставлено по роте военнослужащих, от Киргизии - взвод спецназа. От Узбекистана войска обозначения не привлекались, узбекскую армию представляют 20 офицеров в штабе руководства учением.

Кроме того, в учении будет задействовано более 1 000 единиц боевой техники, в том числе 500 - от российской стороны. В частности, от российских ВВС привлечены шесть военно-транспортных самолетов Ил-76 из состава 61-й воздушной армии Верховного Главнокомандования (Военно-транспортная авиация), 12 вертолетов Ми-8 и 12 вертолетов Ми-24 из состава 5-й армии ВВС и ПВО (Екатеринбург), а также 8 штурмовиков Су- 25 из 4 армии ВВС и ПВО (Ростов-на-Дону). От ВВС Китая на учение привлекаются шесть самолетов Ил- 76, восемь штурмовиков, парашютно-десантная рота, которая входит в состав Военно-воздушных сил и 24 вертолета (еще восемь - в резерве).