Самоуправление латвийского города Бауски приняло решение о переносе памятного камня, посвященного советским солдатам. Об этом сегодня, 13 августа, пишет рижская газета "Телеграф": "Эстонский вирус" докатился и до Латвии. Самоуправление Бауски решило перенести памятник советским воинам из центра города на Братское кладбище. Депутаты утверждают, что в этом решении нет ни капли политики. А вот у многих горожан оно вызывает протест".

По информации издания, речь о памятном камне "Освободителям Бауски 1944. 14. IX", который был установлен в парке Корфа еще в 1980-х, однако около года назад выяснилось, что кому-то его присутствие сильно мешает.

Как рассказал "Телеграфу" заместитель председателя Бауской думы Марис Фрейманис, перенос памятника был инициирован некоей общественно-политической организацией, названия которой сегодня уже никто не помнит. Письмо с соответствующей просьбой муниципалитет получил еще в прошлом году, а в начале этого состоялось заседание. "Дума рассмотрела предложение и приняла решение о переносе: 10 голосов - "за" и, кажется, один воздержался", - пояснил Фрейманис.

Работы по переносу памятника из парка на Братское кладбище начались 9 августа, а к 1 сентябрю они уже будут завершены. Со ссылкой на региональную газету Bauskas dzīve (Жизнь Бауски) "Телеграф" пишет, что как только муниципалитет приступил к самим работам, на строителей посыпались проклятья со стороны прохожих: "Желали им разное, например, чтобы у рабочих отсохли руки".

Добавим, согласно публикации в Bauskas dzīve за 10 августа, которую приводит портал Delfi, решение о перемещении памятной таблички дума Бауски приняла полтора года тому назад. При этом газета сообщает, что "самоуправление профинансирует перемещение камня и приведение в порядок дорожек у мест захоронений, а посольство России в Риге - работы по приведению в порядок могил".

Когда корреспондент ИА REGNUM сегодня попросил посольство РФ прокомментировать его возможное участие в переносе памятника, ответственный за связи со СМИ третий секретарь посольства Сергей Дьяченко пояснил, что в настоящий момент дипмиссия занимается выяснением сложившейся ситуации, для чего его представители связались с руководством Бауски.