ОАО "Южная генерирующая компания - ТГК-8" отдаст ОАО "Каустик" в аренду имущество Волгоградской ТЭЦ-3 на срок до 31 декабря 2008 года. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе компании, соответствующий договор был подписан 10 августа управляющим директором филиала "Волгоградская генерация" ОАО "ЮГК ТГК-8" Павлом Раменским и генеральным директором ООО "Никохим" (управляющей организации ОАО "Каустик") Эльдором Азизовым.

Как отметили в пресс-службе, в настоящее время ОАО "Каустик" является монопотребителем тепло- и электроэнергии, вырабатываемой Волгоградской ТЭЦ-3, что определяет степень загрузки станционных мощностей.

Договор предусматривает обязанности сторон по сохранению бесперебойного энергоснабжения и социально ответственному ведению бизнеса. На период его действия персонал, эксплуатирующий Волгоградскую ТЭЦ-3, будет переведен в ОАО "Каустик" с сохранением стажа работы в энергетике.

Ранее совет директоров ОАО "ЮГК ТГК-8" предварительно одобрил сделку по передаче имущества станции в аренду и определил стоимость арендной платы. Договор вступит в силу с момента его регистрации в органах ФРС России. В зависимости от степени эффективности он может быть продлен по письменному соглашению сторон.

Справка. ОАО "Южная генерирующая компания - ТГК-8" зарегистрировано 22 марта 2005 года в Астрахани. Компания объединила генерирующие мощности Астраханской региональной генерирующей компании", Генерирующей компании "Волжская", Ростовской генерирующей компании, Дагестанской тепловой генерирующей компании, Ставропольской генерирующей компании, которые с 1 июня 2006 года присоединены к ТГК-8 и перешли на единую акцию.

ОАО "ЮГК ТГК-8" также владеет 66,9% акций ОАО "Кубанская генерирующая компания", на базе генерирующих активов которой создан филиал "Кубанская генерация".