Свыше 250 тысяч человек посетило крупнейшие экскурсионные центры Абхазии с начала туристического сезона. Около 150 тысяч из них посетили Новый Афон и около 100 тысяч - природный комплекс на Рице. Об этом сообщил заместитель председателя Государственного комитета по туризму Вячеслав Барцица, передает официальный сайт президента Абхазии.

Новый Афон и Рица являются безусловными лидерами рейтингов среди экскурсионных объектов в Абхазии. Как считают представители работающих на этом рынке туристических компаний, другим экскурсионным объектам требуются специальные программы по увеличению потребительского интереса.

По мнению специалистов турагентства "Юг" (Сухуми), которое предлагает туристам экскурсии по многим альтернативным маршрутам, лучшей посещаемости таких объектов, как пещера Абрскила в Очамчирском районе или село Псху препятствует ряд факторов. "Эти маршруты более дорогостоящие. Для увеличения числа экскурсантов, например в с. Псху, необходимо снизить цены на авиаперелет. Многие другие маршруты относятся к категории экстремального туризма, и могут пользоваться популярностью у людей, отдыхающих без детей", - отмечают в агентстве "Юг".

По их мнению, развитие альтернативных экскурсионных маршрутов в значительной степени будет способствовать развитию общей туристической инфраструктуры. Вместе с тем, турагентства отмечают, что особенно активный рост наблюдается в сфере религиозного туризма. Так, популярностью пользуются святыни Абхазии, в том числе и расположенные в восточных районах страны.