Для расследования факта ракетного удара по Грузии в Тбилиси прибывает экспертная группа из разных стран. Об этом 10 августа на встрече со студентами, отправляющимися на учебу за границу, заявил президент Грузии Михаил Саакашвили.

По его словам, это высококвалифицированные специалисты из США, Литвы, Латвии, Эстонии, Польши, Швеции, других стран. "Мы имели много контактов с президентами этих стран, МИД, и целая армия журналистов, политиков встала в строй на защиту Грузии, все пишут и рассказывают о том, что случилось в Грузии", - заявил президент, отметив, что Грузия вновь в центре внимания мирового сообщества. Саакашвили подчеркнул, что изумлен в эти дни работой государственного аппарата, реакцией народа и мира на ракетный удар. "В первую же ночь все госструктуры четко сработали. У нас еще 6 месяцев назад не было такой аппаратуры и вооружения. А сейчас у нас есть все необходимое, и мы смогли все четко зафиксировать и представить миру", - отметил Саакашвили.

Напомним, 7 августа Грузия обвинила Россию в авиабомбардировке своей территории недалеко от Тбилиси. Российская сторона всячески опровергает сообщения о нарушении воздушного пространства Грузии и о сбросе ракеты и требует проведения расследования. По информации наблюдательных постов югоосетинской стороны, в тот же день неизвестный самолет вторгся в зону конфликта в горной части Южной Осетии с восточного направления, то есть со стороны Грузии. Отметим, что Грузия обратилась в НАТО, ООН, ОБСЕ с требованием расследовать и осудить исполнителей бомбардировки. 10 августа Совбез ООН отказался рассматривать инцидент 6 августа в связи с отсутствием достаточной и адекватной информации.