Основная масса населения Волгодонска будет инертна при выражении своего отношения по поводу закрытия АЭС и строительства вместо нее ТЭЦ. Об этом ИА REGNUM сообщил сотрудник пресс-центра ВоАЭС Виктор Башкатов, комментируя обращение жителей Железногорска (Красноярск) к президенту РФ с просьбой отменить решение по строительству ТЭЦ и закрытию атомного реактора.

По словам Башкатова, судить о пользе атомной энергетики жители Ростовской области могут, сравнивая экологию Волгодонска, Цимлянского района и всей 30 километровой зоны АЭС, с ситуацией в Новочерскасске, где работает угольная ГРЭС. По всем параметрам: вредным выбросам, уровню радиации, загрязнению воздуха, преимущества атомной АЭС бесспорны, уверен он.

"Во всем мире - в развивающихся, экономически развитых странах атомная энергетика развивается очень серьезными темпами, строятся сотни блоков, и еще столько же планируется построить в ближайшее время. Безопасность современной атомной энергетики и ее преимущества, связанные с экологией, значительны, в сравнении с другими видами производства энергии", - сказал Алексей Боровик.

С другой стороны, считает Боровик, многие жители страны до сих пор не знают о преимуществах "мирного атома", поэтому относятся к атомной энергетике настороженно. Он уверен, что работа по информированию населения, причем, со школьной скамьи, об особенностях Надо больше изучать эту тему в школах, чтобы народ знал, как происходит выработка энергии, откуда берется радиация, и какие виды производства энергии более безопасны.

Как сообщало ИА REGNUM ранее, инициативная группа жителей Железногорска рассчитывает на отмену решения о строительстве Железногорской ТЭЦ и сохранение действующего в настоящее время атомного реактора местного Горно-химического комбината. По мнению граждан, работа ТЭЦ, использующей уголь в качестве топлива, негативно скажется на экологической обстановке города. Соответствующее письмо, которое подписали депутат Госдумы Михаил Залиханов и профессор экологии Рэм Хлебопрос, было направлено первому заместителю председателя правительства РФ Сергею Иванову. В настоящее время обращение передано в Росатом на дальнейшее рассмотрение.