Приговор по делу национал-большевика Вячеслава Русакова будет оглашен 10 августа в Новосибирском областном суде в 14:30 местного времени (11:30 мск). Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в канцелярии по уголовным делам первой инстанции облсуда.

9 августа Вячеславу Русакову было предоставлено последнее слово, в ходе которого он признал свою вину. Государственный обвинитель Галина Лазарева полагает, что Русаков должен понести наказание в виде шести лет лишения свободы.

Напомним, 9 мая 2005 года двое нацболов - 29-летний Вячеслав Русаков и 31-летний Николай Балуев - были задержаны оперативниками ФСБ у себя дома. При обыске у них обнаружены самодельные взрывные устройства, мелкокалиберная винтовка, газовые пистолеты, переточенные под стрельбу боевыми патронами, пистолет "Удар", изъято большое количество агитационной литературы и специальной литературы - практические пособия по изготовлению и применению взрывчатых веществ, тактике партизанских и диверсионных групп, огневой тактике и стрелковому вооружению диверсионных подразделений. В пригородной лесополосе Новосибирска обнаружены четыре схрона, в которых найдены четыре артиллерийских снаряда и около 20 кг взрывчатых веществ - гексогена, тротила и алюминиевой пудры, химические препараты для производства взрывчатки. В результате Русакову и Балуеву предъявлено обвинение по двум статьям УК РФ: ч. 2 ст. 222 "Незаконное хранение взрывчатых веществ" и п. "а" ч. 2 ст. 205 "Приготовления к акту терроризма, совершенные группой лиц по предварительному сговору".

Отметим, что Вячеслав Русаков в апреле 2005 года баллотировался в Горсовет Новосибирска по округу № 29 (Октябрьский район), однако снял свою кандидатуру. Николай Балуев известен среди "лимоновцев" как один из свидетелей ареста Эдуарда Лимонова в горах Алтая в апреле 2001 года. В апреле 2005 года он баллотировался в Горсовет Новосибирска по округу №40 (Центральный район) и занял восьмое место, набрав 2,38% голосов.