Ухудшилось здоровье сотрудника газеты "Нота-бене" Фарамаза Новрузоглу, содержащегося в одном из исправительных учреждений Азербайджана. По словам его супруги Таири Аллахвердиевой, он страдает от осложнений после хирургической операции и кишечной инфекции. "В настоящее время он проходит лечение в тюрьме. Но в таком состоянии не может находиться там. Он сказал мне, что если ему не организуют встречу с международными правозащитниками, то он снова начнет голодовку", - отметила она. Таира Аллахвердиева также заявила, что обратится к президенту Фонда Гейдара Алиева, депутату Мехрибан Алиевой и в некоторые госорганы.

8 августа с содержащимся в исправительном учреждении журналистом встретился председатель Азербайджанского комитета против пыток Эльчин Бехбудов, который отметил, что последний страдает от тяжелого недуга. Руководитель медучреждения заявил Бехбудову, что врачи готовы отправить Новрузоглу на стационарное лечение, однако он отказывается. "Я поинтересовался причиной его нежелания ехать в лечебное учреждение. Начальник лечебного учреждения Эршад Гасанов отметил, что Аллахвердиев сам отказался от перевода", - отметил Бехбудов, передает Day.az.

Напомним, что на прошлой неделе в связи с частичным выполнением требований Фарамаз Новрузоглу прекратил начатую им 19 июля голодовку по случаю своего незаконного ареста и несправедливостью суда.

Напомним также, что Аллахвердиев, содержащийся в учреждении отбывания наказания №14 в поселке Гызылдаш, арестован по решению Наримановского районного суда от 30 января 2007 года, принятому по особому иску министра внутренних дел Рамиля Усубова и председателя Госкомитета по делам азербайджанцев, проживающих за рубежом, возбужденному по статьям 147 УК (клевета) и 148 (оскорбление). Апелляционный суд не удовлетворил апелляционную жалобу на приговор и сохранил в силе решение Наримановского районного суда