В Москве, 11 сентября, в Государственном музее изобразительных искусств имени Пушкина откроется выставка итальянского поэта, кинодраматурга и художника Тонино Гуэрра "Лантерны Толстого", сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе музея.

"Летом 2006 года мы с женой были в Ясной Поляне, чтобы поклониться могиле Толстого. Наше любопытство привело нас позже на железнодорожную станцию, откуда писатель отправился в своё последнее путешествие. Мы посетили маленький привокзальный музей, который меня заворожил, - написал Гуэрра в сопроводительном письме к предстоящей выставке. - Я стал разглядывать маленький фонарь, которым ночью по обыкновению пользовался станционный смотритель. Подумал, что слабые отблески света, исходящие от этого простого и скромного предмета, могли остановиться и осветить уходящие шаги благородной фигуры. У меня сразу же возникла идея использовать этот фонарь как модель для увеличенных и измененных образов. Так и родились фонари-лантерны Толстого, которые можно рассматривать как скульптуры. Они могли бы освещать сады или воды (если укрепить их на плотах). Хотел бы, чтобы их свет напоминал те отблески, что остановились на мгновение на фигуре Толстого. Невероятный кузнец выполнил мои проекты. Его зовут Аурелио Брунелли, а стекла изготовила Клаудиа Аруццо".

Тонино Гуэрра родился в 1920 году. Сценарии начал писать в начале 50-х годов. В историю мирового кино итальянский драматург вошел как автор сценариев к фильмам Федерико Феллини, Витторио де Сика, Микеланджело Антониони, Андрея Тарковского. Автор документального фильма о Тарковском. Памяти Феллини Гуэрра посвятил фильм, сделанный по рисункам режиссера вместе с российскими мультипликаторами. Его работы отмечены восемью призами международного каннского кинофестиваля "Золотая пальмовая ветвь" и шестью премиями американской киноакадемии "Оскар". Не менее известны акварели, керамика и коллажи итальянского мастера. По словам пресс-службы музея, Тонино Гуэрра лично представит свои работы в Москве.

Выставка будет проходить в помещении "Отдела личных коллекций" ГМИИ им. Пушкина и продлится до 23 сентября 2007 года.