Ростехнадзор упростил форму расчета платы за негативное воздействие на окружающую среду. Как сообщает пресс-служба ведомства, соответствующие изменения в форму расчета вступают в силу с 10 августа.

Новая форма расчета принята в целях повышения эффективности контроля платы за негативное воздействие на окружающую среду. Преимуществом новой формы является сокращение ее объема и упрощение процедуры заполнения.

Новая форма расчета делает более прозрачной схему движения отходов. Ранее установленная форма, утвержденная приказом Ростехнадзора от 23 мая 2006 года, признается не действующей.

Невнесение в установленные сроки платы за негативное воздействие на окружающую среду является одним из самых распространенных нарушений природоохранного законодательства, отмечает пресс-служба. В первом полугодии 2007 года за данное правонарушение инспекторами Ростехнадзора наложено 1 629 штрафов на сумму 23 397,9 тыс. рублей из них взыскано - 19 058 тыс. рублей.

Согласно КоАП РФ, размер штрафа за нарушение сроков внесения платы для должностных лиц составляет от 3 до 6 тыс. рублей, для юридических лиц - от 50 до 100 тыс. рублей.

Расчет платы за негативное воздействие предоставляется ежеквартально, не позднее 20 числа месяца, следующего за отчетным периодом.