В марте 2003 года в мэрии Екатеринбурга и районных администрациях города пройдут массовые сокращения чиновников. На биржу труда будет отправлено 10 процентов муниципальных служащих. Об этом депутатам городской думы заявил начальник финансово-бюджетного управления Екатеринбурга Андрей Корюков.

Однако и после массового сокращения (порядка 200 человек) в "Сером доме" и городских префектурах останется трудиться внушительное количество чиновников - 1.701 человек. В качестве хорошей новости Корюков озвучил информацию о том, что оставшиеся на своих местах служащие могут рассчитывать на повышение заработной платы в 1,12 раза с 1 октября 2003 года.

Общий ежемесячный фонд заработной платы работников мэрии и городских администраций составит 6 млн. 476 тыс. рублей. Стоит отметить, что ровно год назад подобное же 10-процентное сокращение прошло в областном "Белом доме". Все министерства должны были подготовить и "защитить" новое штатное расписание, обосновав присутствие в нем каждой должностной единицы. Несмотря на масштаб кампании реально ни один областной чиновник без работы не остался. По крайней мере, городская служба занятости трудоустройством безработных госслужащих не занималась.