Вице-губернатор Санкт-Петербурга Людмила Косткина вручила сегодня утром семье Филипповых специально привезенную из Италии коляску для тройняшек. А чуть меньше недели назад Филипповы - Елена, Олег и трое детей - переехали в новую трехкомнатную квартиру на улице Есенина, ключи от которой семье весной вручила губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко. Об этом сегодня, 8 августа рассказала корреспонденту ИА REGNUM Елена Филиппова.

Напомним, дети, которым сейчас 1 год и 9 месяцев, родились недоношенными, долго лежали в реанимации, а в 11 месяцев всем троим был поставлен диагноз ДЦП (детский церебральный паралич) и оформлена инвалидность. Помогать семье с тройней, ютившейся в однокомнатной квартире и существовавшей на зарплату главы семьи, взялись простые петербуржцы - посетители известных родительских сайтов и форумов. Они же через журналистов добились того, чтобы ситуация стала известна губернатору города Валентине Матвиенко. Губернатор решила вопрос с жильем для Филипповых, распорядилась о доступности для этой семьи услуги социального такси и о выделении персональной няни. Вопрос с такси уже решился, а няню, как пояснила Елена Филиппова, сейчас выбирают.

"В новой квартире мы даже ремонта не делали, только оклеили кухню новыми обоями, так как там проводили новую электропроводку. Новую коляску пока не опробовали, но видим, насколько она хороша. Правда, наш город для такой коляски не особо приспособлен - нет нормальных пандусов", - рассказала Елена Филиппова в беседе с корреспондентом ИА REGNUM. Елена подчеркнула, что для нее и Олега сейчас главное - здоровье детей, за последние месяцы Аня и Толя научились становиться на четвереньки, а Коля уже уверенно стоит в кроватке.