Водоснабжение в шахтерском городе Гуково (Ростовская область) осуществляется до уровня 3 этажа - сообщили ИА REGNUM в пресс-службе Южного регионального центра МЧС РФ по Ростовской области. Как уже сообщалось ИА REGNUM, еще накануне вечером вышел из строя один из двух насосов на Гуково-Гундеровском водоводе, обеспечивающем подачу питьевой воды в город. 8 августа около 13 часов вышел из строя второй насос.

По информации МЧС, без воды остались три больницы и городской роддом, а также 32 из 70 тысяч живущих в городе граждан. При этом, как отмечает корреспондент ИА REGNUM, температура на улицах Гуково сегодня - немногим ниже 40 градусов, в городе, как и по всему региону, объявлена повышенная пожароопасность.

В настоящее время на устранении последствий аварии работают две ремонтные бригады. В город налажена доставка воды в цистернах - всего, по данным МЧС, прибыли 5 цистерн с питьевой и две - с технической водой. В мэрии Гуково создана чрезвычайная комиссия по устранению аварии.

Между тем, как отмечает корреспондент ИА REGNUM, проблема изношенности городских коммунальных сетей и необходимость срочной замены устаревшего оборудования Водоканала активно дискутировалась в местных газетах еще с начала лета.