Руководство Партии исламского возрождения Таджикистана (ПИВТ) направило на имя президента страны открытое письмо, в котором просит содействовать приостановлению сноса мечетей в городе Душанбе. Как сказал корреспонденту ИА REGNUM председатель ПИВТ и депутат нижней палаты парламента Мухиддин Кабири, данное действие властей является антиконституционным и антиисламским актом.

По данным лидера партии, свои подписи под письмом поставили также член Маджлиси Милли Ходжиакбар Тураджонзода и депутат Маджлиси намояндагон Мухаммадшариф Химматзода.

"Своим письмом мы хотели обратить внимание главы государства к религиозной жизни нашего государства. Такое действие местных властей противоречит политике высшего руководства государства, направленной на гармонизацию взаимоотношений религии и государства. Данный акт также не соответствует той политике, которую ведет президент страны по налаживанию дружеских отношений с исламским миром и привлечению инвестиций этих стран в экономику страны", - сказал он.

По словам Мухиддина Кабири, "за всю историю независимого Таджикистана ни одна мечеть не была разрушена, такие факты происходили лишь в 30-х годах прошлого столетия, и последствия такой политики известны".

Лидер партии добавил: "Мы, конечно же, за то, чтобы работа религиозных учреждений и организаций республики функционировала в рамках закона, но вместо того, чтобы идти на такие крайние меры и разрушать мечети, необходимо было выбрать более благоразумные действия, вести диалог и сотрудничать с ними. Они являются частью нашего общества, и эти здания построены самим обществом. Эти здания построены для того, чтобы реализовать свои религиозные нужды граждан. Снос мечетей накануне священного месяца Рамазана не способствуют гармонизации и взаимоотношению религии с государством".