В Армении зафиксирован рост числа нарушений, связанных с пищепродуктами. Как в ходе пресс-конференции 8 августа заявил глава общественной организации "Защита прав потребителей" Абгар Егоян, в ходе 500 проверок, осуществленных инспекцией ветеринарии и безопасности продовольствия Министерства сельского хозяйства Армении, в течение 4 месяцев было выявлено 494 нарушения и составлено актов на сумму 25 млн. драмов ($71,4 тыс.). В частности, инспекцией было выявлено 400 случаев продажи просроченных пищепродуктов, 300 нарушений, связанных с несоблюдением температурного режима, и порядка 200 случаев торговли без надлежащих документов.

"Мы обращались в мэрию города Еревана и в правоохранительные органы для решения вопроса о запрете уличной торговли, но количество торговых точек не уменьшается", - отметил Абгар Егоян. В тоже время он отметил, что 12 июля 2007 года правительство Армении приняло решение "О порядке использования и уничтожения вредных пищевых продуктов, пищевых продуктов, взаимодействующих с опасными веществами и вредными пищевыми добавками", которое будет способствовать снятию с потребительского рынка вредных пищепродуктов и их уничтожению, причем уничтожение будет проводиться за счет владельца. "До этого решения, продавцов за реализацию подобных товаров просто штрафовали, оставляя при нем некачественный товар. Это давало возможность для дальнейшей реализации, пока продавец вновь не будет пойман", - отметил защитник интересов потребителей.

Абгар Егоян отметил, что во многих западных странах производители отзывают просроченный товар из продажи, и вдобавок широко рекламируют свои действия. "Армянские же производители не дошли еще до этого уровня развития и ориентируются лишь на агрессивную рекламу, в частности, широко используется практика продажи просроченного товара - два по цене одного", - заключил Абгар Егоян.