Сегодня ночью были госпитализированы 22 ученика физико-математической школы (ФМШ) при Новосибирском государственном университете. В середине дня эпидемиологи поставили детям, госпитализированным в больницу Академгородка, диагноз - острый гастроэнтерит. Как сообщил корреспонденту ИА REGNUM заместитель главного санэпидемврача Новосибирска Владимир Артамонов, все госпитализированные дети проживали в интернате ФМШ и вечером жаловались на боли в желудке.

По словам Владимира Артамонова, накануне вечером более 50 учащихся ФМШ, в которой живут и учатся одаренные дети со всей страны, обратились за медицинской помощью по поводу расстройства желудка, через некоторое время после ужина. Сразу после этого, 22 из них в возрасте от 14 до 16 лет были госпитализированы в центральную клиническую больницу новосибирского Академгородка и в государственный научный центр вирусологии и микробиологии "Вектор". У детей была зафиксирована высокая температура, расстройство желудка и тошнота. К утру состояние многих из них улучшилось.

По словам Артамонова, в интернате есть правило несколько дней хранить образцы пищи, которой кормили детей. Сейчас все эти образцы изъяты врачами-эпидемиологами для обследования, результаты которого будут известны только завтра. Он не исключает, что причиной массового отравления стали некачественные продукты питания.

"Действительно, вчера 6 февраля, у некоторых студентов 8 - 10 классов ФМШ появились признаки пищевого отравления, - прокомментировал ситуацию корреспонденту ИА REGNUM начальник областного управления здравоохранения Никита Тов. - К вечеру этого же дня клинические признаки у многих прошли совсем, однако, у 22 человек они усилились. Утром, 7 февраля, все они были госпитализированы. В настоящее время 15 человек находятся в Центральной клинической больнице Академгородка, 7 человек - в областном инфекционном отделении с предварительным диагнозом - гастроэнтерит. У 9 человек клиника рассматривается как средней степени тяжести, у остальных - легкий гастроэнтерит. Угрозы для жизни этих детей и окружающих не существует".