В Белоруссии создается межведомственная комиссия по контролю за экономией и рациональным использованием топливно-энергетических и материальных ресурсов во главе с первым вице-премьером Владимиром Семашко. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили 7 августа в аппарате Совета министров Белоруссии. В правительстве подчеркнули, что новая структура создается в целях обеспечения энергетической безопасности и энергетической независимости страны.

Основными задачами республиканской межведомственной комиссии станут определение главных направлений обеспечения энергетической безопасности республики, а также выработка предложений по повышению энергетической независимости страны. Деятельность новой структуры будет направлена на повышение эффективности научно-технической и инновационной деятельности, обеспечение стимулирования экономии топливно-энергетических и материальных ресурсов.

Отметим, что в положении к постановлению Совмина о создании межведомственной комиссии также сообщается о введении на предприятиях и в организациях республики новой должности - внештатный инспектор по надзору за эффективным использованием ресурсов.