Нижегородские предприятия игорного бизнеса нашли способ обойти ряд положений федерального законодательства, ограничивающих этот вид деятельности. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, об этом заявил депутат областного Законодательного Собрания Валерий Осокин в ходе заседания рабочей группы по вопросам исполнения федерального закона об игорном бизнесе.

В частности, по словам депутат, это касается требований законодательства относительно уставного капитала компаний, занимающихся организацией игорных заведений.

"В соответствии с законом, уставный фонд такого предприятия должен быть не менее 600 млн. рублей. В Нижегородской области мало предприятий, отвечающих этому требованию. Для того, чтобы решить проблему нижегородские компании просто "нырнули" под крупные московские структуры и продолжают работать на законных основаниях", - пояснил Осокин.

В свою очередь заместитель руководителя УФНС по Нижегородской области Нина Мамыгина отметила, что на сегодня деятельность 70% нижегородских игорных заведений не отвечает требованиям федерального законодательства.

В качестве одной из мер по исправлению ситуации в УФНС называют полный запрет на игорный бизнес на территории региона. При этом в 2006 году от игорного бизнеса в бюджет поступило 480 млн рублей, а в 2007 году должно поступить еще около 600 млн рублей.

Кроме того УФНС предлагает внести изменения в КоАП Нижегородкой области и установить штрафы за несоблюдения требований федерального законодательства в размере 4-5 тыс рублей для частных лиц и 40-50 тыс. рублей для юридических лиц.

Как сообщало ранее ИА REGNUM, с 1 июля 2007 года ужесточаются требования федерального законодательства, предъявляемые к игорным заведениям. Согласно введенным ограничениям, активы организатора игорного заведения должны быть не менее 600 млн. рублей, площадь казино составлять не менее 800 кв. м., одного зала игровых автоматов - 100 кв. м. Количество игровых автоматов не может быть менее 50 в одном зале, а возраст посетителей и работников - не моложе 18 лет.