Вопрос нормализации армяно-турецких взаимоотношений заключается не только в признании Геноцида армян, проблема во внутренней ситуации в Турции. Об этом на пресс-конференции 7 августа в Ереване заявил глава офиса международного секретариата "Ай Дат", член АРФ "Дашнакцутюн" Киро Маноян.

Как передает корреспондент ИА REGNUM, по его словам, в Турции в любой момент может возникнуть вооруженный переворот, и пока внутренняя ситуация в стране не нормализуется, о восстановлении отношений Армении и Турции не может быть и речи. Возможно, в Турции есть политические силы, которые хотят нормализации отношений Ереван-Анкара, однако стремлению этих сил препятствуют военные. Несколько лет главы МИД Турции и Армении Абдулла Гюль и Вардан Осканян достигли договоренности подписать Соглашение о поэтапной нормализации отношений, которое бы в конечном итоге привело к открытию границ с Арменией, проинформировал Маноян. Однако позже представитель так называемой "глубинной власти" прибыл в Армению и сообщил, что достигнутая договоренность не может быть воплощена в жизнь. Маноян добавил, что пока не выяснится, кто реально у власти в Турции - армия или избранная политическая сила, говорить о возможностях нормализации отношений не приходится.

Комментируя вопрос о том, не обусловлена на ли изоляция Армении Турцией включением признания Геноцида армян в повестку дня внешней политики, Маноян заметил, что с первого дня независимости Армении Турция приняла враждебную политику в отношении республики. Он подчеркнул, что даже во время правления партии "Армянское общенациональное движение" (АОД), турецкая сторона отказалась от дипотношений с Ереваном, невзирая на то, что вопрос геноцида не отражался во внешней политике страны. В тоже время, Маноян выразил уверенность, что в Армении более не придет к власти политическая сила, которая в вопросе Турции будет придерживаться тех же принципов, что и АОД.