Кран, упавший 6 июля на стройплощадке в Заельцовском районе Новосибирска, нанес ущерб на 5 374 000 рублей. Как сообщили 7 августа корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе МТУ Ростехнадзора по Сибирскому федеральному округу (СФО), из этой суммы ущерб третьим лицам составил 294 000 рублей.

Причины и обстоятельства падения башенного крана на строительной площадке по улице Овражная в Заельцовском районе Новосибирска расследовала комплексная комиссия, куда вошли сотрудники МТУ Ростехнадзора по СФО. Согласно сделанному ей заключению, падение крана произошло в результате проседания железобетонных балок с рельсами крановых путей и потери устойчивости крана из-за просадки подмытого водой грунта.

При падении кран рикошетом зацепил строящееся вблизи здание, затем стрелой и башней повредил еще два крана, стоявшие на территории стройплощадки, нанеся значительный ущерб владельцам подъемных механизмов. В аварии никто не пострадал, в кабине упавшего крана также никого не было, потому что он не работал и подлежал демонтажу по техническим причинам.

В акте расследования заказчиком строительства ООО СК "Город" указана техническая причина случившегося: нарушение организацией, ответственной за содержание рельсового кранового пути в технически исправном состоянии, требований к содержанию рельсового пути. По документам этой организацией является ООО "Подрядстрой-1".

Среди организационных причин аварии члены комиссии указали на отсутствие контроля со стороны генподрядной организации за действиями субподрядчиков, осуществлявших промыв водопровода со сливом воды на крановые пути. За допущенные нарушения был временно отстранен от занимаемой должности прораб ООО "Подрядстрой-1", ответственный за содержание рельсового кранового пути. На компанию ООО СК "Город", как на юридическое лицо, наложен штраф в размере 30 000 рублей.